D’après la base Builders Republic, qui suit plus de 5 700 opérations de la Tech française, les startups françaises ont levé 4,7Md€ au troisième trimestre 2026, en hausse de 71% sur un an. Mistral AI concentre à elle seule près des deux tiers de ce montant, avec une Série D de 3Md€ bouclée en septembre. Le reste du marché progresse aussi : sans Mistral, la hausse atteint 63%.
Sur les 9 premiers mois, la French Tech totalise 9,5Md€. C’est déjà plus que toute l’année 2025, et le plus haut niveau à ce stade de l’année depuis 2022. Sur les tendances de fond, ces 9 mois en disent bien plus qu’un trimestre isolé. Et ils racontent une année qui se joue par le haut : les très gros tours se multiplient, pendant que le milieu de marché, celui des Séries B, se contracte.
4,7Md€ levés au T3 2026 +71% sur un an 143 tours (+14%) 9,5Md€ levés sur 9 mois +65% sur un an 449 tours (+0,2%) 65% des montants de l’année dans 13 tours de 100M€ et plus 37 Séries B sur 9 mois contre 55 en 2025Le troisième trimestre en chiffres
Plus d’argent, plus concentréIndicateurs du troisième trimestre, 2026 contre 2025| T3 2026 | T3 2025 | Évolution | |
|---|---|---|---|
| Montants | |||
| Montant total levé | 4,7Md€ | 2,8Md€ | ▲ +71% |
| Hors Mistral AI | 1,7Md€ | 1,1Md€ | ▲ +63% |
| Ticket médian | 3,5M€ | 3,2M€ | ▲ +9% |
| Concentration | |||
| Tours de 100M€ et plus | 4 | 2 | ▲ +2 |
| Part du montant levé dans ces tours | 81% | 65% | ▲ +16 pts |
| Profil des tours | |||
| Nombre d’opérations | 143 | 125 | ▲ +14% |
| Amorçage et Série A | 66% | 74% | ▼ −8 pts |
| B2B | 86% | 84% | ▲ +2 pts |
| Deeptech | 29% | 30% | ▼ −1 pt |
| Impact | 37% | 45% | ▼ −8 pts |
| Au moins une fondatrice | 25% | 10% | ▲ +15 pts |
En montant, chaque trimestre de 2026 a fait mieux que son équivalent de 2025, mais l’écart n’a jamais été aussi large qu’au troisième.
Tout s’est joué en septembre. Juillet n’a rassemblé que 344M€ sur 47 opérations, sans un seul chèque au-dessus de 50M€. Août a été presque vide, avec 15 opérations et 301M€, dont 240,5M€ pour l’entrée en Bourse de Pasqal. Puis septembre a concentré 4,1Md€ sur 81 opérations, 86% du trimestre, avec Mistral AI, The Exploration Company, Newcleo et HighLife. Le détail est dans nos baromètres de juillet et de septembre.
Mistral, deux troisièmes trimestres de suite
Mistral pèse près des deux tiers du T3, deux années de suiteMontants du troisième trimestre, Mistral et le reste du marché Reste du marchéMistral AI 2,8Md€ 4,7Md€ T3 2025T3 2026 Source : base Builders RepublicPour la deuxième année de suite, le troisième trimestre repose sur Mistral, et c’est autant une force qu’une fragilité : le record français tient à la capacité d’une seule société à lever à l’échelle mondiale. En septembre 2025, sa Série C menée par ASML en représentait 62%. Un an plus tard, sa Série D menée par Samsung Electronics en représente 63%, et sa valorisation est passée de 11,7Md€ à plus de 21Md€.
Pour mesurer le reste du marché, il faut donc retirer Mistral des deux côtés. On passe alors de 1,1Md€ à 1,7Md€, une hausse de 63%. Une partie vient toutefois de deux opérations qui ne relèvent pas du capital-risque classique : les entrées au Nasdaq de Pasqal (240,5M€) et de Newcleo (215M€), toutes deux par fusion avec un SPAC. Sans elles, la progression retombe à 20%.
Les plus grosses levées du trimestre
Mistral AI
3Md€ · Série D · IA · Île-de-France
Le plus gros tour en capital jamais levé par une société technologique européenne. Samsung Electronics mène l’opération, avec PSG Equity et le Scaleup Europe Fund géré par EQT en co-leads. Advent, BlackRock et le Grand-Duché de Luxembourg font leur entrée au capital. L’argent ira à la capacité de calcul, à l’infrastructure et au développement international, mais pas seulement : un mois après sa levée, Mistral a présenté en préversion Mistral Large 4, un nouveau modèle de pointe entraîné dans ses propres centres de calcul en Europe. La société n’a pas lâché la course aux modèles les plus avancés, et c’est une bonne nouvelle pour la France comme pour l’Europe.
The Exploration Company
387M€ · Série C · spatial · Nouvelle-Aquitaine
Ce tour finance Nyx, une capsule cargo réutilisable, et le moteur Storm. Il est co-mené par Bessemer, Atomico et, là encore, le Scaleup Europe Fund. Aucune société spatiale européenne n’avait annoncé une Série C de cette taille.
Pasqal et Newcleo
240,5M€ et 215M€ · entrées en Bourse · quantique et nucléaire · Île-de-France
Deux deeptech françaises entrées au Nasdaq à un mois d’intervalle, par la même voie : la fusion avec un SPAC, une coquille cotée en Bourse dans le seul but de racheter une société. Le SPAC lève de l’argent auprès d’investisseurs, qui peuvent se faire rembourser au moment de la fusion s’ils ne croient pas à la cible. Chez Pasqal, plus de 90% d’entre eux l’ont fait, et il n’est resté que 27,7M€ de cet argent. Pasqal s’est donc financée surtout par un emprunt de 212,8M€ convertible en actions, souscrit notamment par Inflection Point et Bpifrance. Newcleo, à l’inverse, a encaissé 215M€ bruts, dont près de 190M€ apportés par des investisseurs privés engagés en parallèle de la fusion.
HighLife
80M€ · Série C · santé · Île-de-France
HighLife remplace la valve mitrale du cœur par cathéter, sans chirurgie à cœur ouvert. La société a obtenu son marquage CE en janvier et lancé son étude pivot aux États-Unis. Andera Partners, Sofinnova Partners, Supernova Invest et Mérieux Equity Partners co-mènent le tour.
Kaiko
49,5M€ · extension de Série B · fintech · Île-de-France
Kaiko vend des données de marché sur les cryptoactifs aux institutions financières. Cette extension de sa Série B est menée par S&P Global, aux côtés de Nasdaq Ventures, Coinbase Ventures, Royal Bank of Canada et BNP Paribas.
Le top 15 du trimestre
- 1MMistral AIIA · Île-de-FranceSérie D · sept.Samsung Electronics, PSG Equity, Scaleup Europe Fund3Md€Série D · sept.
- 2TThe Exploration CompanySpatial · Nouvelle-AquitaineSérie C · sept.Bessemer, Atomico, Scaleup Europe Fund387M€Série C · sept.
- 3PPasqalQuantique · Île-de-FranceEntrée en Bourse · aoûtInflection Point, Bpifrance240,5M€Entrée en Bourse · août
- 4NNewcleoNucléaire · Île-de-FranceEntrée en Bourse · sept.Fusion avec un SPAC au Nasdaq215M€Entrée en Bourse · sept.
- 5HHighLifeSanté · Île-de-FranceSérie C · sept.Andera Partners, Sofinnova Partners, Supernova Invest80M€Série C · sept.
- 6KKaikoFintech · Île-de-FranceSérie B (extension) · sept.S&P Global, Nasdaq Ventures, Coinbase Ventures49,5M€Série B (extension) · sept.
- 7EElixir AircraftAéronautique · Nouvelle-AquitaineSérie C · juil.Bpifrance, Odyssée Venture, Innovacom45M€Série C · juil.
- 8IImplicitySanté · Île-de-FranceSérie C · sept.IRIS, Five Arrows, Crédit Mutuel Innovation35M€Série C · sept.
- 9CCyllene TherapeuticsSanté · Île-de-FranceSérie C · juil.GordonMD, M Ventures, Andera Partners33M€Série C · juil.
- 10AArlequin AIIA et défense · Île-de-FranceSérie A · sept.Redalpine, OTB Ventures, Bpifrance28M€Série A · sept.
- 11GGradiumIA · Île-de-FranceSeed (extension) · juil.NVIDIA, DST Global, Firstmark26,3M€Seed (extension) · juil.
- 12CChargepolyÉnergie · PACASérie B · juil.Meridiam, Fidève23M€Série B · juil.
- 13BBiolevateSanté et IA · Île-de-FranceSérie A · sept.RAISE France, Orange Ventures, EQT Ventures21M€Série A · sept.
- 14EEurodiaIndustrie · PACACapital-développement · juil.Starquest, Yotta Capital Partners18M€Capital-développement · juil.
- 15ZZMLIA · Île-de-FranceSeed · juil.New Wave, Kima Ventures, 20VC17,6M€Seed · juil.
2026 à fin septembre : une année qui se joue par le haut
Les chiffres de l’année, mis à jour en continu, sont sur notre page les levées de fonds en France.
2026, meilleur début d’année depuis 2022Montants levés de janvier à septembre, 2021 à 2026 8,6Md€ 11,1Md€ 5,9Md€ 5,2Md€ 5,8Md€ 9,5Md€ 202120222023202420252026 Source : base Builders RepublicAvec 9,5Md€ levés de janvier à septembre, 2026 sort des trois années creuses qui ont suivi 2022, où les 9 premiers mois plafonnaient entre 5,2 et 5,9Md€. Seule 2022 avait fait mieux, avec 11,1Md€. Le rebond ne tient pas qu’à Mistral : en le retirant des deux années, la hausse sur 9 mois atteint encore 60%, et 38% si l’on retire aussi AMI Labs, l’autre méga-tour de l’année (890M€ en mars).
Toute la hausse vient des tours de 100M€ et plus9 premiers mois, tours de 100M€ et plus contre le reste du marché Montants Nombre de levées Tours de moins de 100M€Tours de 100M€ et plus 5,2Md€ 5,8Md€ 9,5Md€ 202420252026 508 448 449 202420252026 Tours de 100M€ et plus : 8 en 2024, 6 en 2025, 13 en 2026. Source : base Builders RepublicToute la hausse vient des tours de plus de 100M€. 13 tours de cette taille ont rassemblé 6,2Md€ depuis janvier, 65% de l’année, contre 6 tours et 40% des montants un an plus tôt. Sous ce seuil, rien ne bouge : les tours de moins de 100M€ totalisent 3,3Md€, contre 3,4Md€ en 2025 et 3,5Md€ en 2024. 2026 bat des records sans que le marché s’élargisse.
Le recul se concentre entre 20 et 50M€. C’est la taille des Séries B et des premières Séries C, et c’est la tranche qui baisse le plus nettement : 1,1Md€ sur 9 mois, contre 1,4Md€ en 2025 comme en 2024, soit 24% de moins en un an. Juste au-dessus, les tours de 50 à 100M€ progressent, de 503M€ à 670M€.
Par stade
Seule la Série B recule en montantsTours et montants par stade, 9 premiers mois de 2026 contre 2025| 2026 | 2025 | Évolution | |
|---|---|---|---|
| Nombre de tours | |||
| Amorçage | 211 | 229 | ▼ −8% |
| Série A | 108 | 108 | stable |
| Série B | 37 | 55 | ▼ −33% |
| Growth (C+) | 18 | 14 | ▲ +29% |
| Entrée en Bourse et sociétés cotées | 8 | 3 | ▲ +5 |
| Autres tours | 67 | 39 | ▲ +72% |
| Montants | |||
| Amorçage | 1,4Md€ | 628M€ | ▲ +129% |
| Série A | 1,4Md€ | 1,1Md€ | ▲ +19% |
| Série B | 932M€ | 1,3Md€ | ▼ −31% |
| Growth (C+) | 4,8Md€ | 2,2Md€ | ▲ +112% |
| Entrée en Bourse et sociétés cotées | 489M€ | 164M€ | ▲ +198% |
| Autres tours | 513M€ | 226M€ | ▲ +127% |
24T2
24T3
24T4
24T1
25T2
25T3
25T4
25T1
26T2
26T3
26 0100200 0500M€1Md€ T1
24T2
24T3
24T4
24T1
25T2
25T3
25T4
25T1
26T2
26T3
26 02550 01Md€2Md€ T1
24T2
24T3
24T4
24T1
25T2
25T3
25T4
25T1
26T2
26T3
26 012,525 02,5Md€5Md€ T1
24T2
24T3
24T4
24T1
25T2
25T3
25T4
25T1
26T2
26T3
26 0510 Les pics de l’amorçage au T1 2026 et du Growth au T3 2025 et au T3 2026 viennent d’AMI Labs (890M€) et de Mistral AI (1,7 puis 3Md€). Source : base Builders Republic
La Série B retombe. 37 tours sur 9 mois, contre 55 en 2025 : un tiers de moins en un an, et le retour au niveau de 2024. En montants, la baisse est de 31%, à 932M€, plus bas même qu’en 2024 (1,7Md€), et ce total doit encore beaucoup à Harmattan AI et à ses 171M€ de janvier. Au troisième trimestre, on compte 10 Séries B contre 15 un an plus tôt, et hormis l’extension de Kaiko, celles dont le montant est connu lèvent entre 7 et 23M€. Le ticket médian reste stable à 21M€ : il y a moins de Séries B, pas des Séries B plus petites.
L’amorçage ralentit, la Série A tient. 211 tours d’amorçage sur 9 mois, contre 229 en 2025 et 301 en 2024 : le premier chèque devient plus rare depuis deux ans. La Série A, elle, ne bouge pas, avec 108 tours exactement comme en 2025 et un ticket médian qui remonte à 7M€, contre 6M€. Trois d’entre elles dépassent 100M€, Bionyra Pharma (143M€), Hynaero (117M€) et Quobly (115M€), un seuil qu’aucune Série A n’avait atteint sur la même période de 2025.
Les Séries C et au-delà se multiplient. 18 tours contre 14, pour 4,8Md€, dont 3Md€ pour Mistral. Même sans lui, ces tours passent de 542M€ à 1,8Md€ en un an, avec The Exploration Company, Alan, Pennylane, Morpho et HighLife.
Par secteur
L’IA domine en montants, la santé en nombre de toursPar secteur, 9 premiers mois de 2026, évolution par rapport aux 9 premiers mois de 2025 Montants Nombre de tours IA4,1Md€▲ +122% 4,1Md€▲ +122% Fintech / Assurtech1,2Md€▲ +54% 1,2Md€▲ +54% Défense / Aérospatial943M€▲ +180% 943M€▲ +180% Santé906M€▲ +39% 906M€▲ +39% Énergie / Climat786M€▲ +49% 786M€▲ +49% Électronique / Quantique408M€▲ +44% 408M€▲ +44% Agroalimentaire212M€▲ +26% 212M€▲ +26% Cybersécurité165M€▼ −5% 165M€▼ −5% Santé73M€▼ −5% 73M€▼ −5% Énergie / Climat59M€▲ +18% 59M€▲ +18% Fintech / Assurtech44M€▼ −2% 44M€▼ −2% Agroalimentaire32M€▲ +3% 32M€▲ +3% IA23M€▲ +53% 23M€▲ +53% Défense / Aérospatial23M€▲ +53% 23M€▲ +53% Cybersécurité14M€▼ −22% 14M€▼ −22% Électronique / Quantique12M€▼ −20% 12M€▼ −20% Secteur principal de chaque société, montants levés en capital. L’IA inclut Mistral AI (3Md€) et AMI Labs (890M€). Source : base Builders RepublicL’IA pèse 43% de l’année, presque entièrement sur deux noms. 4,1Md€ sur 23 tours, dont 3,9Md€ pour Mistral AI et AMI Labs. Le schéma se répète depuis trois ans : Mistral et H Company faisaient déjà 81% du secteur en 2024, et Mistral seule 93% en 2025. Les 21 autres sociétés d’IA financées cette année se partagent 181M€, avec Dust (35M€ en Série B), Arlequin AI et Gradium en tête. L’IA est pourtant partout ailleurs : 35% des opérations de l’année concernent une société dont elle est au cœur du produit, tous secteurs confondus, contre 26% en 2025 et 23% en 2024. En montants, hors Mistral et AMI Labs, ces sociétés pèsent 28% de l’année, comme en 2024 : l’IA se diffuse dans les tours sans y capter davantage d’argent.
La fintech progresse grâce à Alan. 1,2Md€ cette année, contre 774M€ en 2025 et 719M€ en 2024, mais Alan y contribue pour 580M€ en 2 tours. Sans lui, le secteur recule à 612M€, malgré Pennylane (175M€) et Morpho (150M€). En nombre de tours, la fintech glisse doucement, de 52 en 2024 à 44 cette année, et se resserre autour de ses champions installés.
La défense et le spatial changent d’échelle. 943M€ sur 23 tours, contre 337M€ en 2025 et 163M€ en 2024 : les montants ont été multipliés par près de six en deux ans, et le nombre de tours a doublé. La hausse ne repose pas sur un seul dossier : The Exploration Company (387M€), Harmattan AI (171M€), Hynaero (117M€), Aura Aero et Alta Ares (50M€ chacune) se partagent l’essentiel.
La santé reste le premier secteur en nombre de tours. 73 opérations, dans la lignée de 2025 (77) et de 2024 (65), pour 906M€ contre 653M€ et 530M€ : les montants progressent pour la deuxième année de suite. C’est aussi le secteur le moins concentré. Son plus gros tour, la Série A de 143M€ de Bionyra Pharma, n’en pèse que 16%, devant Dentalmonitoring (84M€) et HighLife (80M€).
L’énergie et le climat se reprennent, grâce à Newcleo. 786M€ sur 59 tours, contre 526M€ en 2025, mais encore loin des 960M€ de 2024, l’année d’Electra et d’Hysetco. Newcleo en représente 42% à lui seul, avec 332M€ sur 4 opérations si l’on compte son entrée en Bourse. Sans lui, le secteur pèse 454M€, sous son niveau de 2025.
L’électronique et le quantique montent en gamme. 408M€ cette année, contre 284M€ en 2025 et 192M€ en 2024, sur de moins en moins de tours (12 contre 17 en 2024). Deux dossiers quantiques en apportent l’essentiel : l’entrée en Bourse de Pasqal (240,5M€) et la Série A de 115M€ de Quobly. Avec 12,5M€, le ticket médian du secteur est le plus élevé du graphique.
L’agroalimentaire tient son rythme. 32 tours, comme les deux années précédentes, et 212M€, contre 168M€ en 2025 et 169M€ en 2024. InnovaFeed (51M€ en Série E), Verley et Standing Ovation (25M€ chacune) tirent l’année : les protéines alternatives restent le cœur du financement du secteur.
La cybersécurité stagne en montant, mais ses tours grossissent. 14 tours pour 165M€, dans la fourchette des deux années précédentes (152M€ et 174M€). Le ticket médian passe en revanche de 4M€ à 9,7M€, porté par GitGuardian (42M€ en Série C), Qevlar AI (25,8M€) et Hackuity (16,5M€).
Par région
L’Île-de-France capte 83% des montantsMontants levés et nombre de tours par région, 9 premiers mois de 2026 7,9Md€ 7,9Md€ 247 tours 247 tours 18M€ 18M€ 4 tours 4 tours 11M€ 11M€ 5 tours 5 tours 15M€ 15M€ 8 tours 8 tours 90M€ 90M€ 18 tours 18 tours 48M€ 48M€ 13 tours 13 tours 10M€ 10M€ 9 tours 9 tours 27M€ 27M€ 12 tours 12 tours 549M€ 549M€ 28 tours 28 tours 148M€ 148M€ 27 tours 27 tours 432M€ 432M€ 50 tours 50 tours 268M€ 268M€ 28 tours 28 tours Montant levé et nombre de tours de chaque région. Plus la couleur est foncée, plus le montant est élevé. Source : base Builders RepublicL’Île-de-France capte 83% des montants de l’année, contre 78% un an plus tôt, pour 55% des opérations. Mistral n’explique pas tout : sans lui, la part francilienne atteint encore 75%, contre 68% en 2025.
En région, les positions ont bougé, et elles bougent au rythme d’un ou deux dossiers : une seule levée suffit à faire basculer le classement, signe d’un tissu régional encore mince au-dessus de l’amorçage. La Nouvelle-Aquitaine passe de 98M€ à 549M€ et prend la deuxième place en montant, grâce à The Exploration Company et Elixir Aircraft. L’Auvergne-Rhône-Alpes reste la deuxième région en nombre de tours (50) et progresse en montant, de 297M€ à 432M€, comme la région PACA (de 213M€ à 268M€). À l’inverse, l’Occitanie recule de 323M€ à 148M€, et la Bretagne de 109M€ à 27M€.
Côté fondateurs, 19% des sociétés financées depuis janvier comptent au moins une femme parmi leurs fondateurs, contre 15% un an plus tôt. Au troisième trimestre, la part monte à 25%.
Les investisseurs les plus actifs
Bpifrance mène, Kima suitNouveaux deals par investisseur, 9 premiers mois de 2026 Lead et co-lead Follow Bpifrance31 31 GO Capital8 8 Hexa (eFounders)7 7 UI Investissement7 7 Irdi Capital Investissement7 7 BNP Paribas Développement6 6 Daphni6 6 Founders Future6 6 4 fonds ex aequo5 5 Kima Ventures33 33 Drysdale Ventures13 13 Motier Ventures11 11 50 Partners9 9 Seedcamp7 7 Ring Capital7 7 Better Angle7 7 Swen Capital Partners7 7 Plug & Play6 6 100IN6 6 Make Sense6 6 Nombre de nouveaux deals des 9 premiers mois de 2026, c’est-à-dire de tours où l’investisseur entre au capital, fonds par fonds (tous véhicules réunis pour Bpifrance). Classement selon la posture déclarée par chaque fonds : lead ou co-lead, ou follow. Ex aequo à 5 nouveaux deals côté lead : Partech, Supernova Invest, Time4 et Ovni Capital. Réseaux de business angels et plateformes de financement participatif exclus. Source : base Builders RepublicBpifrance reste de loin le premier investisseur de l’année. Ses différents véhicules ont participé à 50 tours, dont 31 où elle entrait au capital pour la première fois. Au troisième trimestre, on la retrouve dans 19 tours sur 143, d’Elixir Aircraft à Hackuity en passant par Syntetica, Cyllene Therapeutics et Arlequin AI. Son poids dit aussi la dépendance du marché à l’argent public sur les dossiers industriels et deeptech, ceux où les fonds privés hésitent encore à mener.
Parmi les fonds qui mènent les tours, GO Capital suit avec 8 nouveaux deals, devant Hexa, UI Investissement et Irdi (7 chacun), puis BNP Paribas Développement, Daphni et Founders Future (6 chacun). Côté suiveurs, Kima Ventures, le fonds de Xavier Niel, domine de loin avec 33 nouveaux deals, devant Drysdale Ventures (13) et Motier Ventures, le véhicule d’investissement de la famille Houzé (11).
Les fonds étrangers sont désormais installés sur les meilleurs dossiers. Sur les 9 premiers mois, 54% des plus gros tours d’amorçage et de Série A, le quart supérieur en montant, comptent au moins un fonds de capital-risque étranger au capital, contre 44% en 2024. Seedcamp, Balderton, Index Ventures, LocalGlobe, a16z ou Lightspeed reviennent dans les tours de l’année. Le mouvement marque toutefois une pause en Série A : un nouveau fonds étranger entre dans 15% des Séries A, contre 28% en 2025. En Série B, près de six tours sur dix comptent un investisseur étranger, un niveau stable depuis l’an dernier. Ces chiffres ne comptent ni les accélérateurs comme Y Combinator, ni les instruments publics européens comme l’EIC.
Le Scaleup Europe Fund est la nouveauté du trimestre. Lancé par la Commission européenne avec des investisseurs privés et géré par EQT, il démarre avec 3Md€, dont 1Md€ du budget européen, pour des tickets de 100 à 500M€. Après une première opération en août sur le finlandais ICEYE, il a co-mené en septembre les deux plus gros tours français, Mistral AI et The Exploration Company. Il comble un vrai manque européen, celui des très gros tickets. En France, pourtant, le manque se situe désormais plus bas, entre 20 et 50M€.
La France face au reste de l’Europe
La France, troisième d’Europe au T3, au coude-à-coude avec l’AllemagneCapital-risque levé par pays au troisième trimestre 2026, en milliards de dollars Royaume-Uni7,5Md$ 7,5Md$ Allemagne5Md$ 5Md$ France4,8Md$ 4,8Md$ Suède1,5Md$ 1,5Md$ Pays-Bas1,4Md$ 1,4Md$ Espagne1,2Md$ 1,2Md$ Montants en dollars, selon une méthode différente de la nôtre : ils ne se comparent pas directement à ceux de notre base. Source : Crunchbase News, octobre 2026Le troisième trimestre a été fort dans toute l’Europe, et la France n’y fait pas exception : elle se classe troisième, derrière le Royaume-Uni et au coude-à-coude avec l’Allemagne. Le rebond français est réel, mais il n’a rien d’une singularité : c’est tout le continent qui accélère, porté par l’IA et la défense.
La défense, un thème européen, à une autre échelle outre-Rhin. La poussée française dans la défense et le spatial s’inscrit dans un mouvement continental, mais les montants ne jouent pas dans la même catégorie : en Allemagne, Helsing (1,6Md€) et Quantum Systems (1Md€) ont levé à eux deux, sur le seul troisième trimestre, près de trois fois ce que toute la défense française a levé en 9 mois (943M€).
Un champion, pas encore une génération de champions. Mistral est la seule société française parmi les dix plus gros tours européens du trimestre, qu’elle mène devant Helsing, Wayve et Quantum Systems. Derrière elle, le deuxième tour français, celui de The Exploration Company à 387M€, n’entre pas dans ce classement. C’est un autre marqueur de la difficulté française à faire émerger des champions : le pays sait financer une société hors norme, et il sait financer l’amorçage, mais l’étage intermédiaire, celui qui transforme une belle Série B en leader européen, reste trop étroit. C’est exactement la tranche de 20 à 50M€ qui recule cette année.
Ce qu’on retient : 5 enseignements des 9 premiers mois
1. Le record est réel, mais il tient aux très gros tours. 4,7Md€ au troisième trimestre et 9,5Md€ sur 9 mois : 2026 a déjà dépassé toute l’année 2025 et signe son meilleur début d’année depuis 2022. Même sans Mistral, retiré des deux années, la hausse atteint 60%. Mais 65% de l’argent est passé par 13 tours de plus de 100M€, et la somme des tours plus petits n’a pas bougé en trois ans.
2. La Série B est devenue le point de friction. 37 tours sur 9 mois contre 55 en 2025, des montants en baisse de 31%, et une tranche de 20 à 50M€ qui perd 24%. En amont, l’amorçage ralentit lui aussi : 211 tours contre 229, et 549M€ hors AMI Labs contre 629M€. Son ticket médian ne baisse pas pour autant (1,6M€) : la sélection se durcit sur le nombre de dossiers financés, pas sur le prix. Seule la Série A tient son rythme. Une startup qui prépare sa Série B pour 2027 doit s’attendre à une marche plus haute qu’il y a un an, et à des fonds plus sélectifs.
3. La souveraineté est devenue le premier moteur du marché hors IA. Défense, spatial, quantique, nucléaire et cybersécurité ont levé 1,9Md€ sur 9 mois, contre 707M€ en 2025 et 339M€ en 2024. Hors Mistral, ces secteurs pèsent 30% des montants de l’année, contre 17% un an plus tôt et 7% il y a deux ans. Ce qui ressemblait au premier trimestre à une thèse émergente est désormais la principale source de croissance du marché, avec The Exploration Company, Pasqal, Newcleo, Harmattan AI, Hynaero et Quobly. Et cette thèse a trouvé ses financeurs, du fonds SPI de Bpifrance au Scaleup Europe Fund.
4. Le deeptech pèse désormais plus de la moitié des montants. 153 tours sur 9 mois relèvent du deeptech, un tiers des opérations, contre un peu plus d’une sur cinq en 2025. Hors Mistral et AMI Labs, il représente 52% des montants de l’année, contre 36% en 2025 et 29% en 2024. Le capital-risque français finance de plus en plus des technologies de rupture, longues à développer et gourmandes en capital, ce qui rend le manque de chèques intermédiaires d’autant plus coûteux.
5. L’argent se concentre, géographiquement comme sectoriellement. Hors Mistral, l’Île-de-France capte 75% des montants, contre 68% un an plus tôt. L’IA pèse 43% de l’année, presque entièrement sur deux dossiers. En dehors de la défense et du spatial, peu de secteurs changent vraiment d’échelle sans dépendre d’un nom : la fintech repose sur Alan, l’énergie sur Newcleo.
Questions fréquentes
Combien les startups françaises ont-elles levé au troisième trimestre 2026 ?
Les startups françaises ont levé 4,7Md€ en capital au troisième trimestre 2026, sur 143 opérations, en hausse de 71% sur un an. La Série D de 3Md€ de Mistral AI en représente près des deux tiers ; sans elle, le trimestre atteint 1,7Md€, en hausse de 63%.
Combien les startups françaises ont-elles levé sur les 9 premiers mois de 2026 ?
9,5Md€ en capital, contre 5,8Md€ sur la même période de 2025, soit une hausse de 65%. C’est déjà plus que toute l’année 2025 (7,1Md€) et le plus haut niveau à ce stade de l’année depuis 2022. Sans Mistral AI, présente les deux années, la hausse est de 60%.
Quelles sont les plus grosses levées de fonds du troisième trimestre 2026 ?
Mistral AI (3Md€ en Série D), The Exploration Company (387M€ en Série C), Pasqal (240,5M€ lors de son entrée au Nasdaq), Newcleo (215M€, également au Nasdaq) et HighLife (80M€ en Série C).
Quels fonds ont le plus investi en France en 2026 ?
Sur les 9 premiers mois, Bpifrance a participé à 50 tours, tous véhicules confondus, dont 31 comme nouvel investisseur. Parmi les fonds qui mènent les tours, GO Capital suit avec 8 nouveaux deals ; parmi les suiveurs, Kima Ventures en compte 33, devant Drysdale Ventures (13) et Motier Ventures (11).
Est-il plus difficile de lever en seed en 2026 ?
Un peu plus : 211 tours d’amorçage (pre-seed et seed) ont été bouclés sur les 9 premiers mois de 2026, contre 229 en 2025 et 301 en 2024, pour 549M€ hors AMI Labs, contre 629M€ un an plus tôt. Le ticket médian ne baisse pas, à 1,6M€ contre 1,5M€ : moins de sociétés lèvent, mais celles qui y parviennent obtiennent autant. Kima Ventures (33 nouveaux deals), Bpifrance et Drysdale Ventures (13 chacun) sont les investisseurs les plus actifs à ce stade.
La Série B est-elle plus difficile à lever en 2026 ?
Oui : 37 Séries B ont été bouclées sur les 9 premiers mois de 2026, contre 55 sur la même période de 2025, pour 932M€ contre 1,3Md€, et la tranche de 20 à 50M€ recule de 24% sur un an, alors que les tours de plus de 100M€ se multiplient.
Builders Republic suit plus de 4 000 sociétés, 5 700 opérations, 800 fonds et 1 400 business angels. Quand l’argent se concentre sur quelques dossiers et que la Série B se resserre, une levée se gagne en visant les bons fonds au bon moment. Trouvez ceux qui investissent à votre stade, dans votre secteur et à votre ticket, pilotez votre levée dans un CRM pensé pour ça et suivez un guide en 8 étapes, du premier pitch au closing. Créez votre compte gratuitement.
Méthode : levées en capital, entrées en Bourse comprises, hors dette, subventions, rachats et cessions de titres. 143 opérations au troisième trimestre 2026, dont 127 au montant communiqué, et 449 sur les 9 premiers mois. Notre couverture des petits tours s’est construite progressivement : les variations du nombre d’opérations se lisent avec prudence, les montants sont comparables d’une année sur l’autre.